• 互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2015-0103
  • 互联网药品交易服务资格证书:京B20150002
  • 业务咨询:点击这里给我发消息 
    质量咨询:点击这里给我发消息 
    技术咨询:点击这里给我发消息 
    请稍等...

    阿司匹林肠溶片/25mg*100片

    单价 ¥- -/- - 元/盒
    参考零售价¥15.0
    大包装360
    生产厂家北京曙光药业有限责任公司
    购买数量:
  • -
  • +
  • 热销排行

    基本信息

    业务产品编码:7840
    拼音码:ASPLCRP
    产地: 北京曙光药业有限责任公司
    药品分类:普药
    剂 型:
    包装单位:
    中\大包装:6 \ 360
    是否医保:
    是否OTC:
    是否麻黄碱:
    批准文号:国药准字H11020827

    资质信息

    药品批件:
    认证情况:
    质检报告单:

    药品说明书

    药品说明书请以实际药品说明书为准

    【成份】本品主要成份为阿司匹林。
    【性状】本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
    【功能主治】本品用于抗血栓。本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
    【用法用量】口服,一日75mg-160mg,每日1次,或遵医嘱。
    【不良反应】1、一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。 2、长期大量雷竞技ios下载(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度>200μg/ml时较易出现不良反应。 3、血药浓度愈高,不良反应愈明显。 4、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%-9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 5、中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200-300μg/L后出现。 6、过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。 7、肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。
    【禁忌】1、对本品过敏者禁用。 2、活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血禁用。 3、血友病或血小板减少症禁用。 4、有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者禁用。
    【注意事项】1、交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。 2、对诊断的干扰: (1)可干扰尿酮体试验。 (2)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响。 (3)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰。 (4)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低。 (5)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道。 (6)肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常。 (7)大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长。 (8)每天用量超过5g时血清胆固醇低。 (9)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低。 (10)大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。
    【药物相互作用】1、胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。 2、与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 3、与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 4、尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5、尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。 6、糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7、与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。 8、与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
    【贮藏】密封,在干燥处保存。
    【包装】
    【有效期】24个月
    【执行标准】中国药典2015年版二部。